Магнитно-резонансная томография - Медобследования

Перейти к контенту

Главное меню:

Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – метод диагностики, основанный на принципе магнитного резонанса, позволяющий получить изображения внутренних органов и тканей организма без вредного облучения рентгеновскими лучами. Пациент ложится на специальный стол, который помещают внутрь большой трубы (туннель магнита), при этом область ног и пространство за головой будет открыто. Во время исследования необходимо сохранять неподвижность. Длительность исследования МРТ от 10 до 40 минут. Для улучшения качества изображений иногда внутривенно вводят контрастные вещества. Исследования гипофиза и молочных желез проводятся только с контрастированием.

Подготовка к МРТ.
 
Специальной подготовки не требуется. Исследование органов брюшной полости проводится через 7 часов после приема пищи. За 30 минут до исследования мочевого пузыря, матки и придатков или предстательной железы необходимо выпить 500мл негазированной воды. Для женщин рекомендуется проводить исследования молочных желез и органов малого таза на 5-12 день цикла.

Противопоказания.
 
Вес более 130 кг. Кардиостимулятор и несъемные электронные устройства в организме. Металлические предметы в голове, шее, груди и животе. Гемостатические клипсы в голове. Беременность при контрастировании. Требуется направление врача при беременности до 12 недель и при наличии установленных клапанов, шунтов, стентов, фильтров и клипс. Не рекомендуется при клаустрофобии. Исследование молочных желез рекомендуется проводить через месяц после приема гормональных препаратов.

Результаты.
 
Результат исследования состоит из заключения и снимков, которые размещаются на сайте в личном кабинете. Заключение выдается в печатном виде и по e-mail. Снимки выдаются на диске и на пленке. Для исследований, проведенных с 8:00 до 21:00, срок готовности результатов в течение часа. Для исследований, проведенных с 21:00 до 8:00, срок готовности результатов до 12:00 следующего дня.

Исследования проводятся по предварительной записи. Рекомендуется взять с собой медицинские выписки, заключения, снимки и направления.
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню